Descripción detallada Lote 261

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 261

Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1852 - 1853.
8o. marquilla, XII + 386; IX + 576 p. + 1 h. Rara edición mexicana editada por Simón Blanquel. Tercera edición mexicana. Tomo I: 22 láminas litográficas, faltan páginas 233 - 240. Tomo II: 28 láminas litográficas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
WorldCat: 906952898 y 433771806. Registra cuatro ejemplares a nivel internacional: Tecnológico de Monterrey, México; Biblioteca Nacional de México; Biblioteca Nacional de España; Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo.

La primera edición mexicana fue impresa en 1833, un año después de que se imprimiera por primera vez en América, siendo impresa en Estados Unidos. Tan sólo fueron impresas cuatro ediciones mexicanas en el Siglo XIX. La edición de Simón Blanquel es la tercera, editada diez años después de la de Cumplido, fue una edición popular para la cual se tomaron las litografías usadas por Cumplido y se reproducen con un grado alto de calidad, considerando la naturaleza y presupuesto de la publicación. Se consideran de suma rareza las primeras tres ediciones mexicanas del Quijote.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote